Subasta 879, Lote # 365 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso Óleo sobre tela Es un artista plástico mexicano de ideología liberal, cuya obra se encierra en el estilo del expresionismo abstracto. Estudió en La Esmeralda, trabajó al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales y colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Su obra se caracteriza por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Fuentes consultadas: REYES, Rosario. "Sigo lúcido, afirma Gilberto Aceves Navarro". México. El Financiero, sección Cultura, 1 de julio del 2014 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 46 x 61 cm Estimado $18,000-26,000